Подсчитано влияние коронавируса на зарплату россиян

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Аналитики «СберИндекса» и сервиса «Работа.ру» посчитали влияние второй волны коронавируса на зарплату россиян. Выдержки из исследования приводит РБК.

По данным авторов, осенью, на фоне второй волны пандемии российские работодатели платили сотрудникам меньше нормы. В сентябре отклонение составило 5,5 процента, в октябре достигло 8,9 процента.

При этом в летние месяцы отклонение сокращалось: до 2,5 процента в июле и одного процента в августе. Октябрьское отставание от нормы превышает весенние показатели. В апреле и мае снижение зарплаты составило 6,1 и 7,7 процента соответственно.

В ноябре снижение по сравнению с нормальными сезонными значениями вновь сократилось и составило лишь 1,8 процента. Наиболее значимое снижение зафиксировано в гостиничном бизнесе и общепите (11,3 процента), транспорте и логистике (8,3 процента), а также в сфере ЖКХ (6,3 процента).

В некоторых отраслях экономики средний фонд оплаты труда российских компаний, напротив, вырос. В сфере добычи полезных ископаемых рост составил 1,4 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше