Участника банды Басаева посадили за вооруженное нападение на Буденновск

Фото: Величкин Сергей / ТАСС

Южный окружной военный суд приговорил к 12 годам лишения свободы участника банды Шамиля Басаева Аслана Даудова за вооруженное нападение на город Буденновск в 1995 году, в результате которого погибли 129 человек, более 300 получили ранения. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе суда.

По версии следствия, Даудов участвовал в нападениях, захвате и удержании заложников, в терроризме и убийствах. Он вступил в банду Басаева и 14 июня 1995 года в ее составе напал на Буденновск Ставропольского края.

200 террористов взяли в заложники более 1,6 тысячи жителей и согнали их в местную больницу. Пытавшиеся противостоять милиционеры были расстреляны. Боевики выдвинули требования российским властям: остановить военные действия в Чечне и вступить в переговоры с президентом самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия Джохаром Дудаевым.

В результате штурма 17 июня 1995 года был освобожден 61 заложник. После переговоров 19 июня террористы освободили оставшихся пленников. Жертвами теракта стали 129 человек, 415 получили ранения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше