Среда обитания

РПЦ захотела забрать остров в Петербурге

Фото: Public Domain / Wikimedia

Русская православная церковь (РПЦ) захотела забрать Монастырский остров в Санкт-Петербурге, где находятся Александро-Невская лавра, Санкт-Петербургская духовная академия и другие объекты, связанные с организацией. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на наместника лавры епископа Назария Кронштадтского.

По его словам, лучшее решение — установить единое управление над объектом, однако даже в случае передачи остров по-прежнему будет открыт для горожан. В настоящее время перед властями Петербурга уже поставили вопрос о передаче в пользование РПЦ комплекса Благовещенской церкви, некрополя Мастеров искусств, а также Лазаревской церкви в некрополе.

В региональном отделении Национального комитета Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) заявили, что необходимо разработать единую градостроительную концепцию острова. «Невский, он должен и начинаться парадно, и заканчиваться парадно», — сказала представитель организации Елизавета Алехина.

Епископ подчеркнул, что проблема назрела давно, однако серьезно поднимать ее начали только недавно в связи с предстоящей реставрацией лавры. На Монастырском острове также находятся гаражи и психиатрическая больница, поэтому вопрос нужно решать комплексно, отметил Назарий Кронштадтский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше