«Роснефть» разработала технологию производства экологичных буровых растворов

Фото: Пресс-служба ПАО «НК Роснефть» / РИА Новости

«Роснефть» совместно со специалистами Сибирского федерального университета разработали технологию производства экологически безопасных буровых растворов. Они созданы на основе растительных масел, с применением биоразлагаемых компонентов и не уступают дорогостоящим зарубежным аналогам по функциональным характеристикам, говорится в сообщении НК.

Такие растворы могут быть использованы при освоении месторождений Крайнего Севера с хрупкой экосистемой, в том числе и на проекте Восток Ойл.

В настоящее время проводятся фундаментальные исследования рецептур экологически чистых буровых растворов нового поколения в ключевом вузе-партнере «Роснефти» на территории Восточной Сибири. Работы ведутся одновременно в двух направлениях. Проходят исследования способов модификации древесной коры и гидролизного лигнина (cложное полимерное соединение, содержащееся в клетках сосудистых растений) для придания им новых физико-химических свойств. Это необходимо для получения экологически безопасных буровых растворов, органических связующих и сорбентов. Работы ведутся совместно с Институтом химии и химической технологии СО РАН.

Второе направление нацелено на разработку биоразлагаемых компонентов буровых растворов на основе технических растительных масел крестоцветных масличных культур, возделываемых в Красноярском крае. Эта работа проводится совместно со специалистами Красноярского государственного аграрного университета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше