Теракт с использованием яда и взрывчатки предотвратили в Польше

Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости

Агентство внутренней безопасности Польши в 2020 году предотвратило теракт с использованием взрывчатки и ядовитых веществ. Об этом сообщает Kryminalna polska.

Как отмечается, группа людей планировала напасть на один из религиозных объектов исламской общины. Злоумышленники во время атаки собирались применить отравляющие вещества, а также взорвать бомбу. С помощью теракта они хотели предотвратить «исламизацию» Польши.

Все задержанные высказывали крайне правые взгляды. Одни из них публично призывал к насилию на основе национальных, этнических, расовых и религиозных различий и разжигал ненависть. Другой в свою очередь создал манифест, в котором нашли исламофобию и призывы преследовать и нападать на приезжих. Отмечается, что этот метод похож на действия террориста Брентона Таррента, расстрелявшего людей в новозеландской мечети.

Во время расследования были найдены и изъяты взрывчатые вещества, огнестрельное оружие и боеприпасы. Также выяснилось, что один из преступников сам делал пистолеты и взрывчатку. Обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы.

В середине декабря 2020-го стало известно, что в США мужчине предъявили обвинения в планировании нападения на небоскреб, аналогичного теракту 11 сентября 2001 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше