Определен размер максимального пособия по безработице на 2021 год

Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

Правительство России приняло решение сохранить размер максимального и минимального пособия по безработице на прежнем уровне. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу кабмина.

Таким образом, максимальный размер выплаты составляет 12 130 рублей, а минимальный — 1500 рублей. «При этом первые три месяца гражданину будет выплачиваться 75% заработка, но не более максимальной величины пособия, а вторые три месяца — 60% заработка, но не более 5 тысяч рублей»,— уточняется в пояснительной записке.

В марте 2020 года максимальный размер выплаты по безработице увеличили до 12 130 рублей. Мера была принята в рамках поддержки соотечественников в период пандемии COVID-19, позже ее действие было продлено.

Ранее сообщалось, что дистанционный порядок оформления пенсий и пособий в России продлят на 2021 год. Отмечалось, что упрощенный порядок выплат распространят и на граждан, которые выехали на постоянное жительство за пределы страны. Если по итогам следующего года такая мера покажет свою эффективность, то удаленное оформление могут закрепить на постоянной основе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше