Мурашко рассказал о новых препаратах против коронавируса

Михаил Мурашко

Михаил Мурашко. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

В России создан ряд новых препаратов, блокирующих размножение коронавируса. Они находятся на стадии клинических испытаний, рассказал глава Минздрава Михаил Мурашко. Его слова приводит ТАСС.

Данных о завершении клинических исследований этих лекарств пока нет. «Они стоят на особом контроле. Но (...) ни в коем случае конкуренции [между] вакцинами и лекарственными препаратами нет», — подчеркнул министр. По его словам, у медиков должно быть сразу два рычага воздействия на инфекцию.

Кроме того, Мурашко напомнил, что в России зарегистрировано три инновационных препарата от коронавируса.

В мае 2020 года Минздрав одобрил первый препарат от COVID-19 «Фавипиравир». 14 октября ведомство одобрило еще два лекарства от коронавируса — импортный и отечественный «Ремдесивир».

Вакцинация от коронавируса в России началась 5 декабря 2020 года с врачей и учителей. 18 января стартовала массовая вакцинация. Прививку делают в основном «Спутником V» — первой в мире зарегистрированной вакциной. По словам президента Владимира Путина, «никакие другие препараты подобного рода такого уровня защиты и такой степени безопасности не демонстрируют».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше