Белоруссия начала бороться с детским питанием из России

Фото: Варвара Гертье / РИА Новости

Российские поставщики детского питания пожаловались на решение властей Белоруссии ограничить наценку на импортную продукцию до 15 процентов. Они утверждают, что такой уровень не покрывает расходы на продвижение, из-за чего некоторым компаниям уже пришлось остановить поставки, пишет «Коммерсантъ».

В Минэкономразвития от лица 85 процентов работающих в России производителей детского питания обратилась ассоциация «Русбренд». Она попросила либо добиться отмены всех ограничений, либо заменить в них наценку на рентабельность.

Предельную наценку для детских молочных смесей, пюре, каш, напитков и других товаров установило Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Белоруссии. Поводом для начала борьбы с ценами названо желание поддержать доступность жизненно важных продуктов для населения.

За год Россия поставляет в Белоруссию порядка 5,5 тысячи тонн детского питания стоимостью 1,4 миллиарда рублей. Исполнительный директор «Русбренда» Алексей Поповичев отметил, что зарубежный товар в этой категории пользуется спросом в республике, в отличие от других базовых продуктов.

Источник издания в одном из крупных производителей подтвердил, что компания полностью остановила поставки в Белоруссию до решения вопроса. В PepsiCo сообщили, что поддерживают позицию «Русбренда» по поводу поставок в республику.

Минэкономразвития может либо попробовать решить проблему на межгосударственном уровне, либо вынести ее на уровень Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). В аппарате последней указали, что консультации по поводу введения Белоруссией госрегулирования цен на отдельные товары станут поводом для обсуждения 2 февраля.

Накануне правительство России одобрило соглашение о перевозке и перевалке нефтепродуктов из Белоруссии через российские порты. Такой пусть станет значительно дороже для Минска, чем поставки через страны Балтии, поэтому Россия может оказать финансовую помощь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше