Рост безналичных платежей связали с увеличением трат на вредную еду

Фото: Eric Gaillard / Reuters

На фоне пандемии коронавируса во всем мире выросла популярность безналичных платежей, но тенденция несет в себе опасность: с ростом использования безнала увеличились и траты на вредную еду. Такую связь установили ученые из Чикагского университета, сообщает EurekAlert!.

Ученые объяснили, что большинство людей испытывают негативные чувства при потере накоплений, когда это происходит наглядно. С другой стороны, когда человек расплачивается картой или осуществляет онлайн-платеж, ему сложнее представить как уменьшается количество денег.

Иными словами более низкий уровень возбуждения, вызванный безналичными платежами, может отвлечь внимание потребителей от рисков принимаемых ими решений. Это касается, в частности, неполезной еды, которая в перспективе может принести вред здоровью.

В начале января Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) объявила о том, что мировые цены на базовые продовольственные продукты и сырье в 2020 году побили рекорд за последние три года.

Примечательно, что в ФАО стали связывать рост продовольственных цен исключительно с пандемией, которая в основном привела к некоторым перебоям и задержкам в поставках. По словам специалистов, ценовая динамика зависит от соотношения спроса и предложения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше