Илон Маск чипировал обезьяну

Илон Маск

Илон Маск. Фото: Globallookpress.com

Предприниматель Илон Маск отчитался об успешном чипировании обезьяны. Слова основателя SpaceX и Tesla приводит агентство Bloomberg.

Маск сообщил об очередном эксперименте своей компании Neuralink в социальном приложении Clubhouse, созданном для общения и онлайн-конференций. В разговоре с одним из пользователей, который спросил предпринимателя о последних разработках Neuralink, Маск заявил, что в компании появилась обезьяна с беспроводным имплантом в мозге.

«Она может играть в видеоигры с помощью своего мозга», — уточнил Маск. По его словам, чип полностью скрыт под кожей животного без вреда для него. Основатель SpaceX подытожил, что в Neuralink созданы «лучшие условия для обезьян». «В будущем мы хотим, чтобы обезьяны играли друг с другом в пинг-понг», — признался предприниматель.

Также в разговоре с пользователями Маск заявил, что целью технологии чипирования является устранение последствий травм головного и спинного мозга и возвращение пациентам утраченных способностей. «Это похоже на Fitbit (фитнес-браслет, произведенный одноименной американской компанией — прим. «Ленты.ру») в вашем черепе с крошечными проводами, входящими в мозг», — объяснил устройство импланта владелец Neuralink.

В августе 2020-го Маск рассказал, что специалисты его компании Neuralink успешно чипировали свиней. Инженерам удалось вживить имплант в мозг животных, а затем извлечь его без вреда для их здоровья. С помощью чипа ученые смогли следить за активностью осязательных центров мозга животного по беспроводному каналу связи. Neuralink была основана в июле 2016 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше