Министр культуры Украины поприветствовал блокировку «телеканалов Кремля»

Александр Ткаченко

Александр Ткаченко. Фото: страница Александра Ткаченко в Facebook

Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко поприветствовал решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о блокировании телеканалов «112 Украина», ZIK и NewsOne. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Этот кейс является исключительным, но своевременным. И не только из-за информационного терроризма и угрозы безопасности Украины этих инструментов пропаганды Кремля. Но и из-за массовых нарушений журналистских стандартов, фейков и манипуляций», — заявил Ткаченко.

Он посчитал, что решение СНБО является симметричным ответом на ежедневные информационные и пропагандистские атаки на украинскую свободу и независимость. «Это логическое завершение расследования временной следственной комиссии, в которой я участвовал еще во время работы народным депутатом. Тогда мы выясняли, как происходили сделки при смене владельцев телеканалов 112, ZIK и NewsOne, которые сегодня принадлежат одному человеку — правой руке [председателя политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктора] Медведчука, депутату Тарасу Козаку», — отметил министр.

Ткаченко выразил уверенность, что заблокированные телеканалы — не обычные телевизионные вещатели: «Это, по сути, иностранная пропагандистская машина, которая была сформирована в Украине и опосредованно профинансирована Москвой, где о свободе слова речь уже давно не идет, а отдельные журналисты стали солдатами Кремля».

Ранее стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о применении санкций против нескольких телеканалов: «112 Украина» и региональных каналов под его логотипом, а также ZIK и NewsOne. После его указа они прекратили вещание. Персональные санкции также введены в отношении депутата от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Тараса Козака, который является владельцем медиахолдинга «Новости».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше