Основатель Amazon покинет свой пост

Джефф Безос

Джефф Безос. Фото: JOSHUA ROBERTS / Reuters

Основатель Amazon Джефф Безос покинет пост генерального директора компании в 2021 году. Об этом сообщила пресс-служба корпорации на своем сайте.

Уточняется, что богатейший в мире человек покинет свой пост в третьем квартале 2021 года перейдет на должность исполнительного председателя совета директоров. Место Безоса займет возглавляющий сейчас Amazon Web Services Энди Джесси. Как считает Безос, сменить должность ему позволяют хорошие финансовые показатели и устойчивое положение компании. По его мнению, Amazon находится «на своем высшем уровне инноваций».

«В качестве председателя я намерен сосредоточиться на новых продуктах. Энди хорошо известен внутри компании и работает в Amazon почти столько же, сколько и я. Он будет выдающимся лидером, и я полностью уверен в нем», — приводит CNBC выдержку из письма, распространенного среди сотрудников компании. При этом Безос продолжит принимать участие в важных проектах Amazon, он сосредоточится на благотворительном фонде Bezos Earth Fund, аэрокосмической компании Blue Origin, газете The Washington Post и фонду Amazon Day 1 Fund.

Согласно рейтингу Forbes, Безос является богатейшим человеком в мире. Его состояние оценивается в примерно 193,3 миллиарда долларов. Безос руководил Amazon с момента основания ретейлера в 1994 году. Amazon является одним из крупнейших в мире онлайн-ретейлеров. Помимо США, компания работает в Канаде, Китае, Бразилии, Японии и странах Европы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше