На Ямале разработают стандарт по возмещению ущерба за погибшего северного оленя

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

На Ямале создадут рабочую группу по установке регионального стандарта компенсации ущерба за погибшего при несчастном случае домашнего северного оленя, сообщает «Север-Пресс».

«Рабочей группе в первую очередь необходимо понять, сможем ли установить расценки на региональном уровне, либо это вопрос регулирования на федеральном уровне. Но твердая такса на такие случаи, безусловно, нужна», — сказал председатель развитию агропромышленного комплекса и делам коренных малочисленных народов Севера Эдуард Яунгад.

По его словам, чаще олени гибнут там, где хорошо развита сеть автомобильных дорог. Это Ноябрьск, Лабытнанги, Тазовский, Пуровский, Приуральский и Надымский районы. При этом достоверной статистики по таким авариям нет, так как нередко водители расплачиваются с оленеводами на месте.

Еще одна причина гибели животных — деятельность предприятий ТЭКа на межселенной территории. Руководитель тазовского филиала ассоциации «Ямал – потомкам!» Виталий Сатыков отметил, что крупные предприятия готовы возмещать тундровикам ущерб в случае смерти оленей, но для этого нужны конкретные расценки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше