В ВОЗ опровергли слухи о связи между вакцинацией и бесплодием

Фото: Denis Balibouse / Reuters

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) опровергли слухи о связи между вакцинацией и бесплодием. Об этом заявила директор департамента ВОЗ по иммунизации и вакцинам Кейт О`Брайен, передает РИА Новости.

По ее словам, не существует таких вакцин, которые бы приводили к бесплодию. Специалист также рассказала, что заявления о влиянии вакцинации на ДНК не являются правдивыми. Она пояснила, что в ВОЗ сейчас есть две вакцины на основе mРНК, и такие РНК никак не могут стать ДНК или изменить ДНК клеток человека. О`Брайен добавила, что большинство вакцин разработаны так, что они сами доставляют протеин или маленькую часть микроба, против которого они предназначены.

Ранее американские ученые из компании ElicioTherapeutics создали вещество-адъювант, повышающее эффективность вакцин от COVID-19. Созданное соединение AMP-CpG доставляет антиген вакцины напрямую в лимфатические узлы, где вырабатываются антитела. Это позволяет снизить дозировку вакцин от коронавируса в десять раз, сохраняя при этом прежний уровень защиты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше