Москва подвела итоги развития городской инфраструктуры

Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Президиум правительства Москвы подвел итоги выполнения госпрограммы по развитию коммунально-инженерной инфраструктуры за 2020 год и наметил планы ее строительства и модернизации на 2021 год. Согласно решению городских властей, в 2021 году в столице построят и реконструируют порядка 2000 километров инженерных сетей. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы.

Главным итогом прошлого года, прошедшего под знаком пандемии коронавируса, стала стабильная работа городских служб по всем направлениям, было отмечено на заседании. Ремонт, модернизация и строительство новых объектов, обеспечивающих комфортную жизнь в столице, не прекращались.

За 2020 год в Москве было построено 1200 километров новых и реконструировано 550 километров существующих инженерных сетей. К ним относятся линии электропередачи, газовые и водопроводные сети, канализация, коллекторы и многое другое. Именно эта инфраструктура делает российскую столицу одним из самых удобных для жизни городов мира.

Среди ключевых событий в развитии городского хозяйства, произошедших в 2020 году, были отмечены: капремонт инженерных сетей Северного речного вокзала, подключение новой клиники «Вороновское», реконструкция электроподстанций «Лесная» (1 этап) и «Гольяново» (2 этап) и насосной станции «Бирюлево-Борисовская», завершение строительства сетей для газификации поселка Толстопальцево.

«Москвичи — люди очень чувствительные к любым изменениям жизни. Они привыкли к высокому уровню обслуживания, к высокой доступности услуг любого характера. Жители столицы всегда оценивают работу комплекса ЖКХ по самым высоким стандартам. Поэтому сказать, что москвичи сегодня полностью удовлетворены, наверное, нельзя — потому что всегда есть какие-то нюансы, с которыми приходится сталкиваться, — отметил председатель Российского союза налогоплательщиков, член Общественной палаты России Артем Кирьянов. — В целом я бы оценил Москву в период пандемии на пять с минусом, если брать за основу показатели предыдущих лет. То есть ответ на запросы граждан оказался полностью адекватен — у нас не было срывов ни по отоплению, ни по предоставлению других услуг».

Важным показателем стабильности работы городских инженерных систем стало снижение их износа. По разным секторам сетевого хозяйства этот показатель с 2010 до 2020 года снизился на семь, восемь и даже 16 процентных пунктов. Таков результат постоянных мер, принимаемых городом по модернизации имеющейся инфраструктуры, подчеркнули в пресс-службе ведомства.

В ходе президиума был также затронут вопрос раздельного накопления бытовых отходов, к которому столица перешла ровно год назад. Для этого в городе порядка 23 тысяч контейнерных площадок были оборудованы синими контейнерами, предназначенными для сбора предварительно вторсырья, а также серыми контейнерами — для смешанных отходов.

В ходе президиума было отмечено, что на текущий год запланирован большой объем различных инфраструктурных проектов. В частности, в городе построят 1400 километров новых и отремонтируют 550 километров существующих инженерных сетей, а также внутриквартальный коллектор. Модернизация затронет сетевые коммуникации Боткинской больницы, расположенной в Северном административном округе. Продолжится и комплексная реконструкция газопроводов-дюкеров «Новодевичьий», «Кутузовский», «Тушинский», «Щукинский», «Рубцовский» и «Гольяновский».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше