Кремль оценил закон об увеличении штрафов за неповиновение силовикам

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Законопослушных граждан закон об увеличении штрафов за неповиновение силовикам не коснется, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Его оценку законопроекта приводит РИА Новости в среду, 10 февраля.

Накануне Госдума приняла в основном чтении законопроект, по которому граждан за повторное неподчинение требованиям сотрудников силовых структур — полиции, Росгвардии, ФСБ, Минобороны, ФСИН — могут оштрафовать на сумму от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или арестовать на 30 дней. Наказание для должностных и юридических лиц подразумевает увеличение размера взысканий — до 40 тысяч рублей и до 200 тысяч рублей соответственно.

В рамках законодательной инициативы Кодекс об административных правонарушениях также дополняется нормой о штрафных санкциях в случае нарушения организатором публичного мероприятия порядка сбора и расходования собранных на акцию средств. За это можно лишиться от 10 до 200 тысяч рублей.

8 февраля суд приговорил депутата Саратовской областной думы Николая Бондаренко к административному штрафу в 20 тысяч рублей за участие в несанкционированной акции 31 января. За несколько дней до этого суд в Петербурге оштрафовал инвалида III группы по слуху на пять тысяч рублей после выкрикивания лозунгов на протестном мероприятии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше