Эксперт раскрыл способ узнать о наличии чужих кредитов

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Старший преподаватель кафедры «Банковское дело» Университета «Синергия» Антон Рогачевский в беседе с агентством «Прайм» раскрыл россиянам способ узнать, оформлены ли на них чужие кредиты.

Так, в последнее время на фоне пандемии отмечается резкий рост мошенничества, в частности поступает большое число жалоб от россиян на кредиты, которые они не открывали.

Эксперт напомнил, что, согласно действующему законодательству, россиянин имеет право получить выписку из БКИ бесплатно. «Если вы получили выписку и увидели там чужой кредит, вам следует сразу же обратиться в полицию, чтобы зафиксировать обращение», — сказал он.

Рогачевский заявил, что необходимо сделать копию обращения и разослать письма-уведомления кредиторам, чьи кредиты оказались на заявителе случайно, с копией заявления в полицию. Кроме того, в уведомлении нужно указать, что россиянин обратится в суд по данному делу.

Ранее глава департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях рассказал, что в пандемию нелегальные кредиторы поменяли схему работы с потенциальными заемщиками. Они начали принимать заявки на ссуды по телефону и сами выезжать к клиентам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше