Лавров ответил на подозрения США по поводу «Спутника V»

Сергей Лавров

Сергей Лавров. Фото: Пресс-служба МИД РФ / РИА Новости

Министр иностранных дел России Сергей Лавров раскритиковал США за подозрения в адрес российской вакцины от коронавируса нового типа «Спутник V». Он ответил на заявления американской администрации на пресс-конференции после встречи с главой МИД Тоголезской Республики, передает РИА Новости.

Дипломат прокомментировал слова о том, что препарат — инструмент российского геополитического влияния, разработанный, чтобы другие страны попадали в зависимость от России.

«Ну, что сказать (…). Если нечего противопоставить нормальному дружескому общению между странами и если единственное, что можно произнести на этот счет, это вот подобного рода заявления, — ну, печально. Мы никогда ни с кем не дружим против кого бы то ни было», — сказал министр.

Лавров подчеркнул, что отношения российского государства с иностранными партнерами строятся исходя из «взаимной тяги» и развиваются независимо от чьего-либо влияния.

Российский препарат «Спутник V» стал первой в мире зарегистрированной вакциной на основе аденовируса человека. В настоящее время разработка российских ученых входит в десятку лучших вакцин-кандидатов в списке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В России прививочная кампания стартовала 5 декабря 2020 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше