Бывший хабаровский губернатор Ишаев получил условный срок

Начало событий в новости Суд признал бывшего губернатора Хабаровского края Ишаева виновным в растрате
Виктор Ишаев

Виктор Ишаев. Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Замоскворецкий суд Москвы приговорил к условному сроку бывшего губернатора Хабаровского края 72-летнего Виктора Ишаева за растрату 7,5 миллиона рублей. Об этом в среду, 17 февраля, сообщает РИА Новости.

Согласно приговору подсудимому назначено пять лет условно. Также с него взыскано 7,5 миллиона рублей в пользу потерпевшей стороны.

Второй подсудимый Геннадий Кондратов, бывший глава представительства нефтяной компании «Роснефть» в Хабаровском крае, получил три года колонии условно, а также штраф 400 тысяч рублей.

Ранее 17 февраля суд установил, что Ишаев совершил преступление с использованием служебного положения.

В ходе прений сторон прокурор запросил для экс-губернатора наказание в виде семи лет лишения свободы и штраф 900 тысяч рублей. Ишаев считает свое дело заказным и просил вынести ему оправдательный приговор.

По данным следствия, с 2014 по 2019 год обвиняемый совершил растрату более 7,5 миллиона рублей, принадлежащих нефтяной компании «Роснефть». Он посодействовал заключению договоров об аренде помещений по завышенной цене под представительство «Роснефти» в Хабаровском крае, директором которого был Геннадий Кондратов.

Пресс-секретарь нефтяной компании Михаил Леонтьев заявлял, что материалы на Ишаева были переданы следственным органам службой безопасности «Роснефти». Дочь экс-губернатора возместила компании всю сумму причиненного ущерба.

Ишаев стал первым губернатором Хабаровского края в 1991 году. В 2009-м его назначили полномочным представителем президента России в Дальневосточном федеральном округе. С 2012 по 2013 год он возглавлял министерство по развитию Дальнего Востока.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше