Большинство россиян оказались недовольны своей работой и начальником

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Большинство россиян (почти 60 процентов) оказались недовольны своей работой. Кроме того, индекс лояльности к работодателям, который рос последние четыре года, рухнул на пять баллов в 2020. Об этом говорится в исследовании аналитического центра НАФИ.

Россияне не готовы рекомендовать начальника друзьям и знакомым, но при этом не собираются менять свое место работы. Многие компании в пандемию решили снизить зарплаты, отправить работников в отпуска за свой счет или сократить штат, что повлияло на лояльность сотрудников.

«Критики» чаще всего встречаются среди представителей старшей возрастной группы и молодежи до 24 лет (67 и 65 процентов соответственно). Однако только 17 процентов россиян хотели бы сменить место работы, 71 процент не готов предпринимать какие-либо решительные шаги.

Ранее россияне назвали причины недовольства начальством. Среди них — манипуляция. Сотрудники сталкивались с угрозами понижения зарплаты, увольнения или увеличения объемов работы. Около 29 процентов указали, что не считают своего начальника компетентным профессионалом. Еще 24 процента рассказали, что вышестоящие коллеги проявляют агрессию по отношению к подчиненным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше