Полеты на проблемном Boeing 777 рекомендовали приостановить

Фото: Benoit Tessier / Reuters

Компания Boeing рекомендовала всем авиалиниям приостановить полеты самолетов серии 777 с двигателями Pratt & Whitney PW 4000. Об этом сообщается на сайте американской корпорации.

Решение было принято в связи с возгоранием одного из таких двигателей в США по время рейса 328 компании United Airlines, после чего началось расследование происшествия. По данным компании, в настоящее время 69 лайнеров, работающих на Pratt & Whitney PW 4000, выполняют полеты, еще 59 находятся на стоянке. Boeing призвал прекратить эксплуатацию самолетов до тех пор, пока Федеральное управление гражданской авиации (FAA) не определит соответствующий протокол проверки.

Компания поддержала решения авиарегуляторов Японии и США, которые уже постановили приостановить полеты этих самолетов.

21 февраля в американском штате Колорадо на жилой район упали обломки обшивки авиалайнера Boeing 777, двигатель которого загорелся во время полета. Самолет с 241 человеком на борту следовал из Денвера в Гонолулу. Из-за неисправности воздушное судно благополучно вернулось в аэропорт вылета. Некоторые из его обломков упали в парке Коммонс, а также в районах Нортмур и Ред Лиф в Брумфилде, в 20 милях к северу от центра Денвера.

Ранее Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) признало Boeing 737 MAX безопасным после произведенной доработки. Самолеты Boeing 737 MAX запретили к полетам по всему миру после двух подряд авиакатастроф, в результате которых погибли 346 человек. Причиной стала одна из систем лайнера, отвечающая за корректировку положения самолета в воздухе. В ходе расследования выяснилось, что производитель сумел избежать необходимых проверок модели с помощью лоббирования своих интересов, а также заставил замолчать сотрудников, знавших о проблемах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше