На крыльях войны США и Европа начали новую торговую войну. Всему виной самолеты

Фото: Lindsey Wasson / Reuters

США открывают второй фронт торговой войны — еще толком не договорившись с Китаем, они спешат приструнить Европу. Та, по выражению американского президента Дональда Трампа, годами обкрадывала его страну, поддерживая одну из своих главных компаний, производителя самолетов Airbus. Вашингтон заявляет о 22 миллиардах долларов убытков, но и Евросоюзу есть что предъявить в ответ — там насчитали 23 миллиарда. Помирить Вашингтон и Брюссель полтора десятилетия пытался беспристрастный судья в лице Всемирной торговой организации, но и она оказалась бессильна. Новые пошлины — привычный, но далеко не последний этап противостояния, которое грозит сильно затянуться. Воздушная схватка — в материале «Ленты.ру».

Вошли во вкус

С начала торговой войны между США и Китаем прошло уже почти два года, и она по-прежнему далека от завершения. Последние переговоры снова не привели к подписанию долгожданного всеобъемлющего соглашения. Параллельно разгорается новый конфликт, грозящий окончательно погрузить мировую торговлю в хаос. Противником США на этот раз выступает Евросоюз: Белый дом применяет любимое оружие в виде тарифов на импортные товары, Трамп грозится возмездием за многолетний «грабеж Америки», европейские чиновники называют происходящее «экономической и политической ошибкой», но уже готовят зеркальный ответ. Однако у двух конфликтов есть и отличия: разрешение на новую войну дала Всемирная торговая организация (ВТО), и, судя по всему, она развернулась бы даже без участия экспрессивного американского президента — просто это с учетом его политики может привести к гораздо более тяжелым последствиям.

Повод для противостояния появился 15 лет назад. Тогда американский производитель самолетов Boeing пожаловался в ВТО на действия европейских стран — главным образом, Германии, Франции, Великобритании и Испании. Истец считал несправедливыми и нерыночными меры поддержки, которые их власти вместе с руководством ЕС оказывали главному конкуренту авиагиганта — компании Airbus. Основная из них — льготные кредиты на разработку и производство новых моделей самолетов, например, A380. Также выдавались различные субсидии и гранты, а правительства Франции и Испании покупали акции материнской компании — Airbus Group (на сегодняшний день они владеют долями в 11 и 4,11 соответственно). Вашингтон утверждал, что такая политика противоречит международным соглашениям и в первую очередь правилам самой ВТО.

Штаб-квартира ВТО в швейцарской Женеве

Штаб-квартира ВТО в швейцарской Женеве

Фото: Denis Balibouse / Reuters

С самого начала стало ясно, что разбирательства затянутся: в деле было слишком много материалов и процессуальных сложностей — Airbus получал субсидии от Евросоюза и отдельных его членов на протяжении 40 с лишним лет, на общую сумму в 22 миллиарда долларов. К тому же большая часть информации, запрашиваемой арбитрами, имела статус секретной. За годы процесса стало известно много подробностей. Так, ВТО пришла к выводу, что субсидии выдавались не только в денежной форме — преференциями признали также некоторые построенные за государственный счет инфраструктурные объекты, которыми могла пользоваться компания: промышленный комплекс Mühlenberger Loch в Германии, индустриальная зона ZAC Aeroconstellation во Франции и даже удлиненная взлетно-посадочная полоса в аэропорту немецкого Бремена.

Всплыли за время разбирательства и некоторые сделки, прежде позиционировавшиеся как обычные для бизнеса вложения. В 1989 году немецкий государственный банк KfW (Kreditanstalt für Wiederaufbau) купил 20-процентную долю в местном филиале Airbus. Арбитры ВТО постановили, что компания в то время почти не приносила прибыли, а значит, не могла быть интересна сторонним инвесторам. Через три года акции и вовсе были проданы по более низкой цене, то есть с убытком для KfW.

При этом далеко не все претензии США признавались справедливыми и обоснованными: кое-где специальная комиссия пришла к выводу, что помощь не выходила за рамки обычной разрешенной политики государства. Правила Всемирной торговой организации запрещают не любые субсидии, а только те, которые доступны лишь национальным производителям и ставят их в заведомо более выигрышное положение по сравнению с зарубежными конкурентами. Так, освобождение экспортеров от НДС, практикуемое во всем мире, является вполне легальным. В некоторых случаях даже неудачные инвестиции в отдельные компании Airbus Group признавались просто неудачными решениями правительств и руководителей госпредприятий.

В итоге эксперты постановили, что большинство моделей Airbus было бы невозможно разработать и выпустить на рынок без государственной поддержки, противоречащей правилам ВТО и законам здоровой конкуренции. При этом отдельно отмечалось, что компания вполне могла бы существовать и самостоятельно — просто была бы куда менее успешной: еще в 1990 году она занимала всего четвертую часть мирового рынка гражданских самолетов, а уже в 2003-м смогла обогнать извечного соперника из Boeing, потеснив его даже в США. Аргументы истцов о том, что всей американской промышленности был нанесен непоправимый урон, остались, впрочем, без внимания.

Ситуация осложнялась тем, что параллельно Airbus подал встречный иск с очень похожими обвинениями. В нем говорилось, что Boeing тоже годами получает несправедливую, а значит, незаконную помощь от Вашингтона через масштабные оборонные контракты и налоговые льготы — в общей сложности на 23 миллиарда долларов (то есть на миллиард больше, чем насчитали США). Концерн, помимо прочего, традиционно поставляет американским ВВС Air Force One — самолеты для президента, которые чаще называют Бортом номер один.

Впервые решение было принято в 2011 году — тогда доказанными признали нарушения с обеих сторон. Но многочисленные протесты и апелляции еще больше затянули процесс, сделав его самым долгим в истории ВТО — он не закончен до сих пор. Пять лет спустя, после еще одного постановления, о победе заявляли и Америка, и Европа. США указывали, что ЕС продолжил нарушать правила и был пойман на этом, вторые делали акцент на том, что из 218 претензий были удовлетворены только 14. Тем не менее Брюссель пообещал на этот раз полностью пересмотреть политику в отношении Airbus. Картина частично повторилась прошлой весной, когда Евросоюз снова объявил об «окончательной победе», но не учел, что у соперника есть ответный ход.

Ни тебе, ни мне

Октябрьское заседание Палаты по разрешению споров ВТО закрыло дело только наполовину — теперь властям США официально позволено возместить ущерб в виде 100-процентных пошлин на европейские товары общим объемом в 7,5 миллиарда долларов в год (Трамп настаивал на 11,2 миллиарда). Вашингтон пока не собирается пользоваться ими в полной мере: с 18 октября самолеты Airbus, закупаемые американскими авиакомпаниями, облагаются 10-процентными тарифами, французское вино, испанские оливки и масло из них, итальянский сыр, шотландский виски и другие продукты (полный список занимает несколько страниц) — 25-процентными.

Судя по всему, относительная осторожность администрации Трампа связана с тем, что ВТО еще только предстоит оценить ущерб Airbus от американского протекционизма — в начале следующего года ожидается очередной раунд разбирательств, который имеет все шансы наконец-то стать финальным. В этом случае европейский концерн наверняка получит право применять ответные пошлины или, к примеру, лишить Boeing налоговых льгот на территории ЕС, что отразится уже на экономике США.

Впрочем, негативного для нее эффекта ждут уже сейчас: и финансисты, и участники рынка коммерческих перевозок обращают внимание на то, что американские авиакомпании уже давно закупают лайнеры Airbus. Теперь они должны подорожать примерно на те же 10 процентов, что неминуемо увеличит расходы, а значит, скажется на прибыли и котировках акций — бумаги некоторых компаний начали падать уже в начале октября.

Предвидя это, перевозчики пытались пролоббировать распространение пошлин только на будущие поставки (без учета уже заключенных контрактов), но добились лишь того, что под их действие не попадут авиазапчасти (Boeing настаивал на обратном). Это условие было важным, ведь всего четыре года назад Airbus открыл собственный завод в городке Мобил штата Алабама, на котором к тому же заняты американские рабочие. Таким образом, итоговое решение властей вышло компромиссным для обеих сторон — ни одна из них не получила всего, что хотела.

Boeing 737 MAX

Boeing 737 MAX

Фото: Joe Raedle / Getty Images

На первый взгляд, в более выигрышном положении оказался Boeing: компания получила возможность обогнать главного конкурента, с которым с 1990-х годов шла вровень. В начале 2019-го Boeing занимал 43 процента глобального рынка в денежном выражении, Airbus — 45. Теперь американский гигант может выйти вперед: сейчас у него 44 тысячи предзаказанных и уже эксплуатируемых самолетов против 43 тысяч у Airbus. Однако на практике все может сложиться иначе, и тогда решение распространить пошлины на уже заключенные контракты выйдет Boeing боком: вынужденные экономить авиакомпании станут заказывать меньше лайнеров вместо того, чтобы переключиться на его продукцию. «Это победа Boeing. Но вместе с тем она может иметь непредсказуемые последствия, которые сыграют против него», — резюмировал авиационный аналитик Ричард Абулафиа.

Ситуация похожа на расклад сил в мировой торговле, в непонимании ключевых принципов которой часто обвиняют Трампа. Если создать искусственные барьеры для китайских товаров, это не приведет автоматически к росту спроса на отечественные — покупатели скорее начнут искать новых поставщиков из других стран, либо же сократят свои потребности и затормозят экономику в целом. Стратегию «сначала Америка и американское», с которой будущий президент шел на выборы, в таких условиях реализовать так и не удастся.

Налетались

Пока руководство Boeing пытается сохранять лицо — в специальном заявлении концерн выразил сожаление о том, что «несоблюдение Airbus общих правил негативно отразится на европейских государствах, отрасли и предприятиях, совершенно не связанных с Airbus, а также на его клиентах». Компании очень важно продемонстрировать хоть какие-нибудь успехи на фоне кризиса из-за провала новой модели 737 MAX. В октябре прошлого года и марте нынешнего сразу два самолета потерпели крушение, погибли в общей сложности 346 человек. Даже Boeing пришлось признать, что причиной в обоих случаях стал конструкторский изъян, который сейчас пытаются устранить, — во внештатной ситуации стандартные действия пилотов отправляют лайнер в пике.

Авиасалон во французском Ле-Бурже

Авиасалон во французском Ле-Бурже

Фото: Pascal Le Segretain / Getty Images

Полеты 737 MAX временно запрещены по всему миру, и авиакомпании не спешат возобновлять их эксплуатацию — по предварительным оценкам, это может произойти не раньше февраля. На летнем авиасалоне во французском Ле-Бурже Boeing все же удалось продать 200 самолетов новой модели, однако о полноценном успехе и восстановлении доверия покупателей говорить пока рано. С холдингом IAG (входят British Airways, а также испанские Iberia и Vueling) пока заключено лишь соглашение о намерениях, по правилам, в сделку еще могут вмешаться другие поставщики, в том числе и Airbus. К тому же IAG возглавляет бывший пилот Вилли Уолш, 20 лет отлетавший на Boeing 737, что многие расценили как не совсем честную конкуренцию. Но даже он не помог концерну приблизиться по стоимости заказов в Ле-Бурже к европейскому сопернику — 35 миллиардов долларов против 44 (скандальные самолеты, судя по всему, пришлось продавать с большой скидкой).

Пока непонятно, поможет ли неизбежное подорожание самолетов Airbus хотя бы отчасти восстановить утраченные позиции американского концерна. Символическим сигналом может служить рекорд, установленный в середине октября: Boeing 787-9 австралийской компании Qantas Airlines совершил самый длинный в истории беспосадочный перелет — из Нью-Йорка в Сидней за 19 с небольшим часов. Рейс во многом рассматривался как эксперимент, в том числе над пассажирами, за самочувствием которых внимательно следили медики.

Буря на рынке

Куда важнее угроза нового торгового конфликта, который вот-вот спровоцирует Белый дом, на этот раз между США и Европой. До сих пор его удавалось избежать, даже несмотря на прошлогодний обмен пошлинами. В июне 2018-го, в начале противостояния с Китаем, США ввели 25-процентные тарифы на сталь и 10-процентные на алюминий из всех стран, кроме Австралии, Аргентины, Бразилии и Южной Кореи, оправдываясь опасениями за национальную безопасность. Для ответных мер Брюссель выбрал мотоциклы Harley Davidson, джинсы и бурбон.

Конфликт удалось заморозить во многом за счет того, что основные «сражения» разворачивались на другом фронте. Но теперь появились все основания для эскалации. По словам французского министра финансов Бруно Ле Мэра, Евросоюз хотел бы избежать конфронтации, но в случае чего готов ответить. Поведение Трампа он считает политической и экономической ошибкой. Сам американский президент считает иначе и пока настроен оптимистично. «Все эти страны [основатели и акционеры Airbus] в течение многих лет грабили Соединенные Штаты, — говорил он. — Все знают, что я мудр в этом вопросе. У нас было много побед. Эта победа — на семь миллиардов долларов. Неплохо».

Дональд Трамп

Дональд Трамп

Фото: Chip Somodevilla / Getty Images

Если ЕС решит ответить зеркально, победа выйдет пирровой. Мало того, что товарооборот между США и Европой на 70 процентов больше, чем с Китаем (1,2 триллиона долларов против 737 миллиардов), — политика Вашингтона может еще больше насторожить Пекин и склонить его к мысли, что договориться с таким противником невозможно. В октябре стороны активизировали переговоры, но пока это привело только к отсрочке введения новых пошлин, которые должны были затронуть импортируемые китайские товары на 250 миллиардов долларов и вступить в силу в середине месяца.

Китайские чиновники продолжают надеяться на скорую полную отмену барьеров и постоянно повторяют, что на меньшее не согласны. Но с каждым новым действием Трампа спокойствие в мировой торговле, а значит, и в экономике в целом только отдаляется. Начавшаяся почти два года назад война имеет все шансы выйти на новый уровень и обзавестись новым участником, которому в условиях всеобщей рецессии на континенте и затянувшегося Brexit терять нечего.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше