Россиян предупредили о риске лишиться машины из-за долгов прошлого владельца

Фото: Pixabay

Доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г.В. Плеханова Иван Денисов рассказал агентству «Прайм», что россияне могут лишиться машины, если у ее прошлого владельца были долги.

По словам юриста, транспортное средство может быть конфисковано и продано с торгов. Он предупредил, что арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.

Однако это касается лишь тех случаев, когда арест на автомобиль был наложен до заключения договора купли-продажи или новый хозяин не переоформил машину на себя. Поэтому перед сделкой важно выяснить, не наложен ли на машину арест. Сделать это можно в ГИБДД или в базе службы судебных приставов.

Юрист пояснил, что если на машину наложен арест, то сделка купли-продажи является незаконной и новый владелец не сможет зарегистрировать автомобиль в ГИБДД на свое имя.

Ранее в марте сообщалось о россиянине, который сдал квартиру в аренду и внезапно узнал о ее продаже. Объект недвижимости по поддельным документам реализовал квартиросъемщик. На квартиру молодого человека наложили арест. Вернут ли ему жилье, решит суд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше