Кадыров отреагировал на смерть правозащитницы Хеды Саратовой

Фото: Александр Натрускин / РИА Новости

Глава Чечни Рамзан Кадыров отреагировал на смерть российской правозащитницы Хеды Саратовой в социальной сети «ВКонтакте».

Политик заявил, что смерть правозащитницы стала большой потерей для чеченского народа. «В последние годы Хеда активно помогала в поиске и возвращении домой женщин и детей, насильно вывезенных в зоны боевых действий в Сирии и Ираке. За свою честность, отзывчивость и высокие профессиональные качества она пользовалась большим уважением в обществе», — отметил он.

По словам Кадырова, правозащитница была сильной и справедливой женщиной, которая посвятила свою жизнь защите людей от преступных посягательств. «Я выражаю искренние слова соболезнования родным и близким Хеды Саратовой», — написал глава республики.

Хеда Саратова умерла в Чечне на 56-ом году жизни после продолжительной болезни. Правозащитница родилась в Шатойском районе. Получила филологическое образование, преподаватель русского языка и литературы. Работала корреспондентом и независимым журналистом.

Позже, с начала 2000-х годов, начала активно заниматься правозащитной деятельностью. В 2007 году Саратова стала первым лауреатом премии имени Анны Политковской. Последние годы занималась возвращением женщин и детей, насильно вывезенных в зону боевых действий в Сирии и Ираке.


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше