Apple согласилась предустанавливать российский поисковик на свои гаджеты

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Apple согласилась предустанавливать российский поисковик на продаваемые в России iPhone и iPad. Об этом сообщают «Ведомости».

Эту информацию газете подтвердили источник в Минцифры и в российском офисе компании.

При первом включении купленного в России гаджета Apple пользователю будет предложено установить приложения из утвержденного правительством списка. При этом от их установки можно будет отказаться, убрав галочки из соответствующих боксов.

В Минцифры добавили, что с Apple сейчас обсуждается вопрос создания в App Store подборки перспективных российских приложений. В Apple заверили, что компания соблюдает местные законы, а все приложения проверяются на соответствие стандартам конфиденциальности, безопасности и содержания.

15 марта Минцифры решило подготовить постановление, которым хочет обязать производителей смартфонов предустанавливать отечественный поисковик по умолчанию сразу в браузеры россиян. Таким образом ведомство хочет расширить действие закона об обязательной предустановке отечественных программ. Решение о том, какой именно российский поисковик будут устанавливать, примет правительство страны. Постановление кабмина планируется оформить к апрелю этого года. Инициатива касается не только смартфонов, но и планшетов.

Ранее Минцифры предложило обязать производителей смартфонов и планшетов устанавливать в предустановленные браузеры российский поисковик. Новая норма должна вступить в силу 1 апреля 2021 года вместе с законом об обязательной предустановке отечественных программ на смартфоны и другие устройства. Однако пока неизвестно, какой именно российский поисковик будет по умолчанию работать в мобильном браузере.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше