Литва приостановит вакцинацию препаратом AstraZeneca

Фото: BENOIT TESSIER / Reuters

Литва приостановит вакцинацию от коронавируса препаратом фирмы AstraZeneca. Об этом сообщает Sputnik Литва со ссылкой на заявление министра здравоохранения Арунаса Дулкиса.

Глава ведомства получил рекомендацию от Государственного агентства по контролю за лекарственными средствами (VVKT) о том, что следует приостановить процесс вакцинации от COVID-19 препаратом британско-шведской компании до тех пор, пока Европейское агентство лекарственных средств (EMA) не предоставит окончательные выводы о безопасности вакцины.

Министр также добавил, что на данный момент нет убедительных доказательств того, что препарат фирмы AstraZeneca может вызывать образование тромбов.

Ранее немецкие ученые связали редкий вид тромбоза мозговых вен и препарат британско-шведской компании. По их данным, что рост числа случаев специфической формы тромбоза, которая связана с уменьшением количества тромбоцитов и кровотечением, совпадает по времени с вакцинацией им.

При этом в компании заявляли о безопасности вакцины. В AstraZeneca утверждали, что детальное изучение состояния здоровья более 17 миллионов человек, которые сделали прививку в ЕС и Великобритании препаратом от коронавирусной инфекции, показало отсутствие данных о повышенном риске возникновения эмболии легочной артерии, тромбоза глубоких вен или тромбоцитопении.

Однако рядом европейских стран была остановлена или временно ограничена вакцинация препаратом AstraZeneca из-за тромбоза у привившихся им пациентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше