Канцлер Австрии призвал к скорейшему одобрению «Спутника V» в Европе

Себастьян Курц

Себастьян Курц. Фото: Olivier Fitoussi / Reuters

Канцлер Австрии Себастьян Курц призвал Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) к скорейшему допуску российской вакцины «Спутник V» на рынок Евросоюза (ЕС). Об этом он заявил в эфире телеканала Ое24.

«Что касается "Спутника V" и других вакцин, то я очень настаиваю на том, чтобы со стороны ответственного агентства в Европе последовала скорейшая регистрация всех вакцин, которые безопасны», — отметил Курц. По его словам, чем больше вакцин, тем лучше. Глава правительства добавил, что готов применять препарат в стране при условии его безопасности.

Он добавил, что считает вполне реальным получение «Спутника V» для применения в стране.

В феврале власти Австрии задумались над производством «Спутника V» на собственных производственных мощностях после соответствующего запроса российской стороны.

Ранее Курц заявлял, что будет готов привиться российской вакциной и китайским препаратом, если их одобрят в странах Евросоюза. В таком случае Австрия готова будет организовать в стране производство этих препаратов. По словам канцлера, в вопросе вакцинации на первом плане должны стоять эффективность, безопасность и доступность, а не политика.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше