Байдена захотели засудить из-за нефтепровода

Джо Байден

Джо Байден. Фото: Patrick Semansky / AP

Власти 21 американского штата захотели засудить президента США Джо Байдена. Они подали иск с требованием отменить решение о прекращении строительства нефтепровода Keystone XL из Канады в США, говорится на сайте генпрокурора Техаса Кена Пакстона.

Исковое заявление поступило в федеральный окружной суд Южного округа штата Техас. Американский лидер превысил свои полномочия, когда подписал указ об отмене строительства нефтепровода, считают истцы. Они просят признать указ неконституционным и отозвать его.

Из-за отмены проекта не менее 12 тысяч человек не смогут получить работу, а власти некоторых штатов лишатся потенциальной прибыли, сказано в иске. «Байден поставил перед собой задачу свести на нет все успехи предыдущей администрации, полностью игнорируя конституционные ограничения его власти», — отметил генпрокурор Техаса.

Трубопровод должен был поставлять 800 тысяч баррелей нефти в сутки из Канады на перерабатывающие предприятия Техаса и Луизианы.

Ранее власти 12 штатов подали иски против Байдена из-за его указа о защите здоровья населения и окружающей среды. Представители штатов считают, что решения главы государства приведут к большим денежным нагрузкам для населения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше