Лукашенко рассказал об иммунитете белорусов к идеям фашизма

Александр Лукашенко

Александр Лукашенко. Фото: Павел Орловский / РИА Новости

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал об иммунитете белорусов к идеям фашизма во время мероприятий, приуроченных к 78-й годовщине трагедии в белорусской деревне Хатынь. Его слова передает ТАСС.

Белорусский лидер подчеркнул, что Вторая мировая война стала «планомерным истреблением славянских народов». По его словам, подобные ситуации начинаются с идей «расового и генетического, любого другого превосходства одних народов над другими, с разделения на высших и второстепенных».

Лукашенко выразил мнение, что такие идеи имеют приверженцев по всему миру и в настоящее время. «Cлава богу, фашистская идеология чужда нашим белорусам, чья генетическая память стала настоящим национальным иммунитетом», — заявил он.

Деревня Хатынь была уничтожена 22 марта 1943 года. Незадолго до этого партизаны обстреляли автоколонну фашистов, в результате чего был убит немецкий офицер. В ответ каратели окружили деревню, согнали всех жителей в сарай и подожгли его. Людей, пытавшихся спастись от огня, расстреливали. В результате были убиты 149 гражданских лиц, в том числе 75 несовершеннолетних, а сама деревня сожжена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше