Жителям Ямала выдадут «чумовой капитал» за рождение третьего ребенка

Фото: Hunter Bliss / Legion-media.ru

Власти Ямала в рамках поддержки коренных народов Севера будут выдавать «чумовой капитал» семьям кочевников при рождении третьего ребенка начиная с 2021 года. Об этом объявил глава региона Дмитрий Артюхов, сообщают «Вести».

В чумовой комплект стоимостью более полмиллиона рублей будут входить вещи, необходимые для возведения жилища: печь, шесты, нюки из оленьей шкуры и брезента, две ездовые нарты. «Обычаи таковы, что при рождении первых детей молодые, как правило, живут вместе с родителями. Но по мере увеличения семьи, конечно, хотят жить отдельно», — объяснил Артюхов.

По его словам, в регионе много мер поддержки для многодетных семей. Например, при рождении третьего и последующих детей семье выплачивается 500 тысяч рублей, которые можно потратить на ремонт или приобретение жилья. Однако тундровики не могут воспользоваться этими деньгами, так как ведут кочевой образ жизни. В случае получения набора для чума за семьей остается право на региональный материнский капитал.

Интернет-канал уточняет, что за последние годы на Ямале усилилась поддержка коренных жителей. Размер кочевых был увеличен вдвое, цена за килограмм мяса первой категории выросла до 450 рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше