Счетная палата сообщила о провале крабовой реформы

Фото: Лев Федосеев / ТАСС

Проведенные Росрыболовством в 2019-м и 2020 годах крабовые аукционы не улучшили ситуацию в отрасли, задуманная властями реформа, по сути, провалилась, главная цель не достигнута. К такому выводу по итогам проверки пришла Счетная палата, отчет размещен на сайте ведомства.

Предполагалось, что аукционы усилят конкуренцию и приведут на рынок новых участников. На самом деле монополизация только усугубилась — доля крупных игроков на рынке выросла, а квоты были проданы заметно ниже рыночной стоимости.

По оценкам СП, суммарная начальная стоимость квот для аукционов могла бы составить почти 500 миллиардов рублей, но в действительности равнялась 125,5 миллиарда. Повысить ее удалось незначительно — до 143 миллиардов рублей. Еще 57,5 миллиарда победители обязались потратить на суда-краболовы.

Аудитор Андрей Батуркин сообщил, что нарушен был сам порядок формирования начальной стоимости лотов, а именно — не установлена квота на добычу. Не были пересмотрены и ставки сборов для заключения договоров о закреплении долей квот добычи водных биологических ресурсов, которые установили еще в 2007 году.

Таким образом, указал он, начальная цена лота могла оказаться в 33-60 раз меньше рыночной, что при отсутствии здоровой конкуренции несет риск занижения итоговой стоимости. Отдельно аудиторы обнаружили, что средства, полученные на аукционах, перечисляются в бюджет с задержкой, а Государственный рыбохозяйственный реестр ведется плохо.

Осенью прошлого года телеведущая Ксения Собчак не смогла войти в крабовый бизнес, потому что при попытке купить долю производителей «Курильский универсальный комплекс» (КУК) и «Монерон», принадлежащих Олегу Кану, в отношении последнего завели уголовное дело. В результате зарегистрировать сделку было невозможно. Сенатор Людмила Нарусова, мать Собчак, даже просила председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева проверить, не попытка ли это воспрепятствовать сделке, но безрезультатно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше