Россиян предупредили о последнем солнечном дне

Фото: Артур Лебедев / РИА Новости

Дожди и сильный ветер придут в регионы Центрального федерального округа (ЦФО) России. Такой прогноз в разговоре с ТАСС сделал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

По его словам, жители западной части России смогут «радоваться весеннему духу, мартовскому солнцу» в течение 30 марта. Однако ближе к вечеру начнутся значительные изменения в погоде. Под влиянием атмосферных фронтов циклона на большей части территории пройдут осадки, преимущественно дождь, ветер будет усиливаться до 12-17 метров в секунду. Особенно сильным дождь будет ночью 31 марта. Днем он станет менее интенсивным, однако будет облачно, а ветер усилится.

Так, в Москве за два дня может выпасть около трети месячной нормы осадков (до 10 миллиметров). При этом значительных перемен в температурном фоне не ожидается. Дневные показатели будут в диапазоне 4-11 градусов тепла, предрек метеоролог.

Ранее Вильфанд призвал россиян подождать месяц-полтора до наступления весеннего тепла. По прогнозу синоптика, весенняя погода с устойчивой температурой 15-18 градусов может прийти в центр европейской части страны в середине-конце апреля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше