Назван главный город миллиардеров

Фото: Tingshu Wang / Reuters

В Пекине проживает больше миллиардеров, чем в любом другом городе мира, пишет «Би-би-си». В прошлом году в китайской столице стало на 33 миллиардера больше, теперь их 100.

Успешная борьба с коронавирусом, рост числа технологических компаний и фондовых рынков помогли Китаю занять первое место и стать главным городом богачей. До этого последние семь лет лидером был Нью-Йорк, где живут 99 миллиардеров. Их капитал на 80 миллиардов долларов больше, чем у состоятельных людей Пекина.

Самым богатым жителем Пекина назван основатель TikTok и генеральный директор ByteDance Чжан Имин. Его капитал удвоился до 35,6 миллиарда долларов. Самый богатый житель Нью-Йорка — бывший мэр Майкл Блумберг (59 миллиардов долларов). С 698 миллиардерами Китай приближается к США, которые по-прежнему лидируют с 724 миллиардерами. Индия занимает третье место по этому показателю (140 человек).

В России на 2021 год насчитывается 117 долларовых миллиардеров. Из россиян самое высокое, 51-е место в глобальном рейтинге занимает председатель совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов с состоянием в 29,1 миллиарда долларов. За ним идет крупнейший акционер «Норникеля» Владимир Потанин с 27 миллиардами долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше