В Киеве заявили о нежелании НАТО принимать Украину

Фото: Ints Kalnins / Reuters

Требование проводить реформы на Украине позволяет НАТО отказываться брать на себя обязательства в отношении Киева, заявил украинский политолог Петр Олещук. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на издание «Главред».

По его словам, после фактического отказа НАТО предоставить Украине план действий по членству в 2008 году Североатлантический альянс в отношениях со страной начал исповедовать формулу: «давайте реформируйтесь, а мы потом посмотрим».

Украинские власти понимают, что присоединение к НАТО ряда восточноевропейских стран было результатом принципиального политического решения, а не итогом «глубоких реформ», подчеркнул Олещук.

Политолог добавил, что на позицию НАТО в данном случае влияет Россия, однако публичное признание этого было бы слишком унизительным для альянса. При этом он считает, что «выбор, решение и определение конкретики все равно рано или поздно произойдет».

Ранее президент Украины Владимир Зеленский назвал вступление республики в НАТО единственным способом Киева прекратить войну в Донбассе. Он призвал страны Североатлантического альянса нарастить присутствие своих Вооруженных сил в Черноморском регионе, пояснив, что это станет «мощным фактором» для сдерживания России.

В годы президентства Петра Порошенко курс на вступление Украины в Евросоюз и Североатлантический альянс был закреплен в конституции. После избрания на пост главы государства Владимир Зеленский также неоднократно заявлял, что придерживается идей евроатлантической интеграции.


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше