Среда обитания

Россиянин случайно уничтожил шесть десятков дач

Фото: Илья Наймушин / РИА Новости

В Новосибирской области будут судить мужчину, случайно уничтожившего свыше шести десятков дач. Как выяснили следователи, россиянин выжигал сухую траву на своем участке, и огонь впоследствии распространился на территории нескольких садовых обществ. Об этом сообщается на сайте областной прокуратуры.

По данным надзорного органа, мужчина жег траву в пожароопасный период. Закончив работы, он не удостоверился в том, что очагов горения больше нет, вернулся в свой дом и выпивал спиртные напитки. Из-за погодных условий и несоблюдения противопожарных норм огонь охватил соседний участок, а затем надворные постройки. Спустя некоторое время пожар распространился на территории семи садовых обществ, расположенных поблизости.

В результате было повреждено и уничтожено имущество 63 граждан на сумму свыше 31 миллиона рублей, отмечается в сообщении. На имущество виновника пожара наложен арест, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее в апреле россиянам пригрозили изъятием заброшенных дач. По словам адвоката Ирины Зуй, забрать землю можно через суд в том случае, если будет доказано, что объекты, расположенные на участке, угрожают безопасности других лиц. Эксперт привела пример опасного объекта — это может быть заброшенная постройка, куда могут забрести бездомные или хулиганы и поджечь ее. Пожар — угроза для других жителей поселка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше