Россиянам рассказали о погоде в начале мая

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Россиян в начале мая ждет прохладная, не очень комфортная погода. Об этом в субботу, 24 апреля, рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

По его словам, в настоящее время погода в европейской части России определяется циклоном, центр которого располагается к северо-западу от Москвы. «С Арктики по северной и западной периферии этого циклона закачивается холодный воздух в Западную Европу. Затем по южной периферии воздух в этом циклоне проходит дальше, и в центре европейской России он перемещается, но уже с юго-запада. Но он холодный», — пояснил метеоролог.

Он отметил, что влияние данного циклона будет ощущаться в стране как минимум в течение первых двух майских дней. В связи с этим рассчитывать на хорошую теплую погоду в начале праздничных выходных жителям России не стоит, считает Вильфанд. Ожидается, что температура будет на несколько градусов ниже нормы.

Ранее в апреле Вильфанд заявил, что лето на большей части страны будет теплым. При этом синоптик предупредил, что данный прогноз будет уточняться и детализироваться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше