«Сибур» объединил российскую нефтехимию для конкуренции в мире

Фото: Алексей Сазонов / РИА Новости

Объединение двух компаний на базе «Сибура» является закономерным событием, поскольку бизнесы двух компаний комплементарны друг другу, и это позволит создать одного из крупнейших в мире игроков в своей сфере. Такую оценку событию дал заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов по поводу объединения бизнесов нефтегазохимических бизнесов «Сибура» и ТАИФ.

После завершения всех инвестиционных проектов, находящихся в стадии реализации, объединенная компания войдет в ТОП-5 глобальных лидеров по производству полиолефинов и каучуков и займет одно из лидирующих мест наряду с гигантами отрасли. Объединение российский нефтехимических активов — жизненно важное условие успешного развития отечественной отрасли в рамках глобальной конкуренции, которая ужесточается с учетом профицита мощностей над спросом, считают эксперты. Поэтому союз «Сибура» и ТАИФ создан не для удовлетворения амбиций игроков и не для продвижения в условных рейтингах, уверены специалисты. Процесс консолидации глобальной нефтехимической отрасли идет активными темпами – на западном рынке работают крупные и мощные корпорации Dow, BASF, Dupont и LyondellBasell, на арабском — Sabic, в Китае — Sinopec и Chemchina.

«Объединение двух компаний — "Сибура" и ТАИФ несет в себе понятные плюсы. На рынке нефтегазохимической продукции создается еще более крупный игрок, чем тот, которым за последние шесть лет стал "Сибур". Интеграция в рамках одного игрока позволяет сразу решить несколько вопросов. Объединение позволяет выстраивать более эффективные производственные цепочки, более эффективно развиваться на рынке, оптимизировать затраты в области разработок и НИОКР. Для ТАИФ есть плюс, поскольку объединение позволит не распылять ресурсы, а "Сибур" в данном объединении приобретает технологии и инженерную школу ТАИФа, что является одним из преимуществ последнего на рынке. Кроме того, выступая единым фронтом, проще и выгоднее развиваться на зарубежных рынках», — отметил Александр Фролов.

Эксперт подчеркнул, что это объединение — закономерное событие с точки зрения консолидации химического рынка на фоне аналогичных процессов на рынках других стран. По его словам, следует учитывать, что «Сибур» и ТАИФ конкурируют не друг с другом, а с крупнейшими зарубежными компаниями на мировых рынках, а также в России как части глобального рынка.

Для того, чтобы успешно конкурировать, российской нефтехимии нужно четко вписаться в актуальное международное разделение труда. У каждого из региональных игроков есть свои конкурентные преимущества. Так арабские производители имеют дешевое сырье, низкие логистические издержки и беспрецедентную поддержку государства. В Европе и США корпорации отрасли обладают передовыми технологиями, последними разработками R&D и первоклассным менеджментом. Объединение отечественной нефтехимии позволит максимально использовать преимущества России — свое собственное сырье и промежуточное географическое положение между Азией и Европой, которое даст возможность быстро перенаправлять продукцию на более выигрышные с точки зрения реализации рынки в зависимости от мировой конъюнктуры, полагает эксперт.

В «Сибуре» отметили, что «создание объединенной компании позволит повысить устойчивость ее нефтегазохимического бизнеса и конкурентоспособность на мировом рынке, создаст дополнительные возможности для роста российской нефтегазохимической индустрии с учетом ее высокой капиталоемкости, дальнейшего роста химического несырьевого экспорта, приведет к созданию новых рабочих мест и даст новые возможности решения вопросов устойчивого развития и экологии». Ожидается, что компания получит масштабный синергетический эффект за счет диверсификации сырьевой базы, оптимизации дистрибуции и логистики, развития R&D блока, а также повышения операционной эффективности активов.

Диверсификация экспорта нефтегазовой отрасли, увеличение его несырьевой доли и стратегические задачи избавления России от «проклятия нефтяной иглы» вместе с необходимостью большей переработки продуктов нефти и газа внутри страны, лежат в основе логики объединения компаний. Однако, учитывая относительно небольшую емкость отечественного рынка, сопоставимого с объемами поставок нефтегазового сырья в России, проблема эффективной конкуренции в мире является самой актуальной для отрасли. И объединение «Сибура» и ТАИФ решит обе эти задачи.

Объединенная компания обеспечит эффективное распределение сырьевых потоков, необходимых для полной загрузки мощностей и дальнейшего развития нефтехимического кластера в Татарстане, а также продолжит финансирование утвержденной инвестиционной программы АО «ТАИФ», развитие активов группы, и сохранит накопленный «ТАИФ» опыт по управлению бизнесом и человеческий капитал предприятий группы.

«Группа "ТАИФ" обладает уникальным продуктовым портфелем и технологиями, которые вместе с компетенциями «Сибура» позволят объединенной компании успешно реализовать амбициозную программу роста, — отметил председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов. — Объединение наших активов и профессиональных команд позволит повысить производительность ведущих нефтегазохимических предприятий и существенно усилить позиции российской нефтегазохимии на глобальном рынке».

По словам председателя совета директоров компании ТАИФ Альберта Шигабутдинова, объединение компаний «несет в себе огромный потенциал для развития отечественной нефтегазохимии». «Группе "ТАИФ" это позволит существенно ускорить реализацию проектов, вошедших в Стратегию развития группы "ТАИФ" до 2030 года, размер инвестиций по которым в ближайшие 10 лет составит более 1,5 триллиона рублей, повысить производительность наших предприятий, расширить ассортимент выпускаемой товарной продукции. К 2030 году ожидается существенное увеличение налоговых платежей, в том числе в консолидированный бюджет Республики Татарстан до 50 миллиардов рублей в год», — подчеркнул он.

Эксперты отмечают, что в Татарстане действует лучшая в стране школа инженеров и технологов по нефтегазохимии, и многие выходцы из республики работают в «Сибуре», который при этом активно развивает программы по профориентации персонала. В частности, «Сибуринтех», который называют центром образования не только для компании, но и для отрасли в целом.

Также в «Сибуре» подчеркнули приверженность стратегии компании, включающей инвестиции в развитие регионов присутствия, создание новых рабочих, подготовку квалифицированных кадров.

Ранее, 23 апреля, компании «Сибур» и ТАИФ объявили об объединении бизнесов компаний. В рамках объединения на базе ПАО «СИБУР Холдинг» будет создана компания, в которой действующие акционеры АО «ТАИФ» получат долю в размере 15 процентов взамен на передачу контрольного пакета акций группы, состоящей из нефтехимических и энергетических предприятий. Оставшийся пакет акций АО «ТАИФ» может быть впоследствии выкуплен объединенной компанией. Сделка будет закрыта при условии прохождения необходимых корпоративных процедур и получения регуляторных согласований.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше