Собчак задумалась о замене парада Победы

Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Журналистка и телеведущая Ксения Собчак порассуждала о российском праздновании Дня Победы. На своей странице в Instagram она задумалась, чем можно заменить ежегодный парад.

Собчак назвала 9 мая важной датой, но отметила, что способ празднования Дня Победы кажется ей странным. Журналистка объяснила это тем, что в день «памяти и скорби» не следует демонстрировать оружие.

Телеведущая привела в пример израильскую традицию отмечать в апреле День Катастрофы. Во время этого мероприятия жители страны вспоминают о евреях, ставших жертвами нацизма во время Второй мировой войны.

«В 10 часов утра по всей стране звучит сирена и города останавливаются. Дороги встают, затихают улицы, тормозят поезда. Люди выходят на улицу и две минуты молча стоят. Это — дань памяти и скорби», — рассказала Собчак. Она отметила, что ее друзья, однажды присутствовавшие на Дне Катастрофы, навсегда запомнили эти «сильнейшие эмоции».

«Не знаю, может, чем-то подобным заменить Парад, у меня нет решения. Но по эмоциям мне хотелось бы именно такого тихого молчания — в честь всех погибших и павших в этой жуткой войне», — отметила телеведущая.

В конце поста Собчак добавила, что ей не нравится, когда «огромные деньги» тратятся на поздравления ветеранов в TikTok. Журналистка также поздравила всех с праздником и пожелала всем людям жить в мире без войн.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше