На Украине оценили условие Кравчука для нормализации отношений Москвы и Киева

Николай Азаров

Николай Азаров. Фото: EVGENIA NOVOZHENINA / Reuters

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров оценил условие председателя киевской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по Донбассу Леонида Кравчука для нормализации отношений Москвы и Киева. Об этом он рассказал в беседе с радио «Говорит Москва».

Азаров, комментируя слова Кравчука о необходимости решить конфликт в Донбассе в пользу Киева для восстановления отношений между двумя странами, назвал подобные заявления «фантазиями». Он подчеркнул, что, видимо, бывший президент Украины живет в другой реальности.

По словам экс-премьера, основа для урегулирования конфликта известна — это соглашение, которое санкционировано Советом Безопасности ООН, и от Киева требуется выполнение этого соглашения. На каких-то там киевских условиях этот конфликт урегулирован не будет, резюмировал Азаров.

Ранее Кравчук заявил, что отношения России и Украины могут быть восстановлены, если конфликт в Донбассе решится в пользу Киева. По его мнению, если Украина станет членом НАТО, это изменит расклад сил. «Россия вынуждена будет без силовых каких-то методов, мы категорически против силовых методов, уйти из Донбасса и дать Украине возможность быть самостоятельным, независимым государством. Можно будет тогда наладить двусторонние отношения», — добавил он, отметив, что это вопрос времени.

В конце марта произошло очередное обострение ситуации в Донбассе. Киев и самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики заявили об учащении обстрелов, разведывательных действий и перемещений военной техники в районе линии разграничения. Украинские власти обвинили Москву в наращивании военного присутствия на границе между странами. В ответ на это в Кремле заявили, что российская армия перемещается по своей территории в тех направлениях, в которых считает нужным, и призвали Киев прекратить провокации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше