Адвокаты Медведчука обжаловали его домашний арест

Виктор Медведчук

Виктор Медведчук. Фото: Serhii Nuzhnenko / Reuters

Адвокаты главы политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука обжаловали его домашний арест. Об этом 18 мая сообщил депутат Верховной Рады Ренат Кузьмин, пишет «Страна.ua».

«Адвокаты внесли апелляцию на определение Печерского суда о домашнем аресте Медведчука. Уверен, незаконное решение будет отменено уже в ближайшее время», — заявил Кузьмин.

17 мая спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что Медведчук сохранит за собой статус депутата, однако никаким образом не сможет участвовать в работе парламента.

Медведчук подозревается в государственной измене и нарушении законов и обычаев войны. На суде по мере пресечения прокурор заявил, что действия депутата могли привести к смене Кремлем внешнеполитического курса Украины. Сам политик называет свое дело попыткой остановить оппозицию.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Медведчука законно лишили возможности оказывать влияние на страну и наносить разрушительный вред «государственной безопасности».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше