S&P Global подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг «Роснефти»

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Международное кредитное рейтинговое агентство S&P Global подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг НК «Роснефть» на инвестиционном уровне ВВВ- со стабильным прогнозом. Об этом говорится в отчете агентства.

Это означает, что рейтинг «Роснефти» соответствует суверенному кредитному рейтингу Российской Федерации. В настоящее время компания напрямую и косвенно имеет кредитные рейтинги инвестиционного уровня от всех агентств «большой тройки» (Fitch (через ПАО АНК «Башнефть»), Moody’s и S&P), а также наивысшую оценку кредитоспособности от крупнейшего российского рейтингового агентства «Эксперт РА».

Аналитики S&P ожидают существенного восстановления кредитных метрик «Роснефти» в 2021-2023 годах после кризиса в отрасли, вызванного пандемией коронавирусной инфекции. По прогнозам экспертов агентства, показатель долговой нагрузки (денежные средства/долг) компании может улучшиться в три раза в сравнении с показателем за 2020 год. «Позитивный тренд уже виден по данным опубликованной отчетности за первый квартал 2021 года – показатель улучшился практически в два раза по сравнению с уровнем 2020 года», - отмечают в S&P. При этом отношение долга к EBITDА в этот же период может уменьшится более чем в два раза.

Кроме того, аналитики S&P оптимистично настроены относительно генерации «Роснефтью» денежного потока. Компания имеет положительный показатель свободного денежного потока уже 10 лет подряд. В ближайшие три года эксперты S&P ожидают сохранения «Роснефтью» положительного свободного операционного денежного потока, несмотря на амбициозные планы по реализации новых проектов. При этом аналитики ожидают, что уже в 2025-2026 годах крупнейший новый проект «Роснефти» - «Восток Ойл» - будет иметь положительный денежный поток.

Также в S&P считают, что «Роснефть» менее подвержена рискам энергетического перехода по сравнению с мейджорами (например, ExxonMobil, Chevron, Shell, Total, BP и прочие). Среди многих компаний отрасли «Роснефть» выделяется низким уровнем удельных затрат (2,6 доллара на баррель) и обширной ресурсной базой (крупнейшая по запасам среди публичных мировых компаний).

Ранее компания разработала план по углеродному менеджменту до 2035 года, который подразумевает снижение удельной интенсивности выбросов СО2 и предотвращение выбросов в объеме 20 млн т CO2-экв. В этом контексте S&P отмечает проект «Восток Ойл», который будет иметь низкий углеродный след. В агентстве считают, что в долгосрочной перспективе «Восток Ойл» станет ключевым фактором для экономического роста и развития отдаленных регионов страны.

В перспективе последующих 10 лет аналитики S&P ожидают устойчивых показателей от «Роснефти». Агентство считает, что позиции «Роснефти» как производителя с одним из самых низких в мире уровнем затрат позволяют компании не только поддерживать добычу на 10-летнем горизонте, но и увеличивать её, замещая снижение производства со стороны международных мейджеров.

В конце апреля агентство Moody’s также заявило, что ожидает значительное улучшение кредитных метрик «Роснефти», в частности, сокращения долговой нагрузки в 2021 году более чем на 40 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше