В ВОЗ спрогнозировали подъем заболеваемости туберкулезом и ВИЧ на фоне пандемии

Фото: Gleb Garanich / Reuters

Число зараженных туберкулезом и ВИЧ, а также зарегистрированных случаев рака может существенно вырасти в России на фоне пандемии коронавируса. Это в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» спрогнозировала представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович.

«По опыту других программ — по туберкулезу, по ВИЧ, СПИД — во всех странах мы увидели, что снизилась диагностика. Из-за этого мы ожидаем, что будет расти количество случаев сейчас», — сказала она.

По ее словам, подъем заболеваемости этими инфекциями возникнет из-за высокой нагрузки на мировую систему здравоохранения и перебоев в оказании плановой медпомощи. «Ожидается какой-то рост, результат этой отложенной плановой помощи, которая была нужна в предыдущие полтора года», — добавила Вуйнович.

Ранее главный фтизиатр Дальневосточного федерального округа Павел Фадеев говорил, что в 2021 году в стране может произойти новая эпидемия туберкулеза. Он отметил, что в группе риска находятся в том числе перенесшие COVID-19.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше