Треть россиян рассказали о снижении доходов

Фото: : Алексей Смагин / «Коммерсантъ»

Треть населения России сообщили о снижении доходов в период пандемии коронавируса. О результатах опроса, проведенного Институтом социологии Федерального научно-исследовательского социологического центра (ФНИСЦ) РАН, рассказал директор Института Михаил Горшков, трансляция велась на YouTube.

Он отметил, что доля населения, которая заявляет о росте расходов, увеличилась в 1,5 раза. При этом каждый пятый россиянин потратил большую часть своих сбережений в пандемию. Об увеличении трат на продукты и лекарства в 2021 году сообщили 55 процентов респондентов.

Ранее сообщалось, что реальные располагаемые доходы россиян рухнули до рекордно низкого уровня с 2009 года, поскольку коронавирус усилил давление на стагнирующую экономику. Об этом говорилось в исследовании Института развивающихся экономик Банка Финляндии. Доходы семей в первом квартале этого года снизились почти на пять процентов по сравнению с четвертым кварталом 2019 года.

В 2020 году 24,6 процента россиян (36 миллионов человек) имели доход ниже 60 процентов от медианного. Таким образом, почти четверть россиян можно отнести к категории малообеспеченных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше