Назван самый опасный вид рака в России

Фото: Kai Pfaffenbach / Reuters

Заболеваемость раком легких в России занимает второе место по распространенности и первое по смертности. Об этом сообщают «Известия».

По данным врачей-онкологов, ежегодно от рака легкого умирают порядка 27 тысяч россиян — столько же смертей вызвано в совокупности раком ободочной кишки, молочной железы, поджелудочной железы и простаты.

Отмечается, что 90 процентов больных раком легкого — это курильщики. «Даже если человек бросил курить, то у него только через 15 лет риск заболевания уравнивается с риском для некурящего», — сообщил доктор медицинских наук, заведующий кафедрой хирургии и онкологии ФНМО РУДН Константин Титов. По его словам, главной профилактикой является своевременный отказ от курения.

В зоне риска также находятся работники вредных промышленных предприятий и люди, которые имеют хронические заболевания легких.

По словам онколога и доктора медицинских наук Михаила Бяхова, часто рак легких диагностируется лишь на поздних стадиях, так как многие не проходят регулярные обследования.

Ранее онколог и химиотерапевт Андрей Базылев оценил вероятность наследственной передачи рака. Врач отметил, что рак не считается наследственным заболеванием. Однако существует риск унаследовать мутации, повышающие риск развития того или иного вида онкологии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше