Госдума одобрила законопроект об ужесточении контроля выдачи оружия

Фото: Денис Вышинский / «Коммерсантъ»

Госдума в первом чтении одобрила законопроект об ужесточении контроля за выдачей оружия и прохождения медосвидетельствования на владение им, сообщает РИА Новости.

Инициатива подразумевает внесение изменений в законы «Об оружии» и «Об основах охраны здоровья граждан в России». В основные понятия закона предлагается добавить список медицинских противопоказаний, при которых запрещено владеть оружием. Перечень будет составлять правительство. Без медосвидетельствования на наличие противопоказаний человеку нельзя покупать и носить оружие.

Медкомиссию можно пройти только в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения. Проверка будет включать исследование на наркотики и другие психотропные вещества, а также психологическое тестирование. Результаты освидетельствований станут храниться в единой базе, доступной для Росгвардии. Уклонение от процедуры повлечет аннулирование прав на владение оружием. Бумажные справки для получения лицензии предложено упразднить.

Проект закона был внесен в нижнюю палату парламента после стрельбы в казанской школе 11 мая, в результате которой погибли семь учеников и два педагога.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше