Россиян предупредили об опасности надувных матрасов

Фото: Gennadii Khameliyanin / Russian Look

Купание на водоемах на надувных матрасах в России опасно и запрещено. Об этом предупредил начальник отдела Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России Андрей Печенин, передает ТАСС.

Спасатель напомнил о множестве случаев, когда человека на надувном матрасе сильным ветром либо течением уносило далеко от берега и ему требовалась помощь. Также он указал, что такой матрас может сдуться или лопнуть. Печенин отметил, что зачастую надувными средствами пользуются те, кто плохо плавает, и если матрас перевернется, то купающийся может утонуть.

Представитель МЧС отметил, что несмотря на запрет, ведомство не планирует устанавливать какую-либо ответственность, и выразил надежду на сознательность самих отдыхающих.

24 мая сообщалось, что американские туристы решили поплавать на надувном матрасе во время отпуска в штате Алабама и оказались унесенными в открытое море. Пропажу путешественников заметили родственники, которые загорали на пляже. Они оперативно вызвали службу спасения. Отдыхающих эвакуировали с помощью вертолета в нескольких милях от берега.

В июле 2020 года сообщалось о россиянке, которую унесло в открытое море на Кубани. Девочка спала на надувном матрасе в виде лебедя. Спасатели вытащили ребенка с родителем из воды в трех километрах от берега. Все это расстояние отец пытался догнать дочь вплавь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше