Российским туристам назвали возможные сроки открытия Европы

Фото: Pixabay

Председатель совета Фонда Международного дискуссионного клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий в беседе с ТАСС назвал российским туристам возможные сроки открытия стран Европейского союза.

По его мнению, шансы на туристические поездки этим летом есть, и они высокие. Однако проблема состоит в том, что имеются политические и организационные моменты, которые затрудняют это, европейская и национальная бюрократия.

При этом эксперт напомнил, что есть несколько европейских стран, которые в полной мере открылись для туристов из России, действуя самостоятельно в этом отношении. «Но большой, массовый туризм, наверное, в лучшем случае начнется в середине лета. Обстоятельства странами ЕС пересматриваются каждые 15 дней», — полагает он.

Однако собеседник агентства уверен, что процент вакцинированного взрослого населения не будет учитываться этим летом при принятии решения об открытии Евросоюза для поездок из России, поскольку в Европе существуют проблемы с вакцинацией.

Заместитель директора Института Европы РАН Владислав Белов отметил, что запрета отдельным странам ЕС принимать российских граждан нет, и напомнил о примере Греции, которая открылась для российских туристов. При этом он не исключил, что ЕС целиком может открыться для российских туристов до конца летнего сезона.

Ранее член Еврокомиссии по вопросам юстиции Дидье Рейндерс предложил отменить ограничения на передвижение между странами для полностью вакцинированных туристов. Спикер подчеркнул, что к «полностью вакцинированным» туристам относятся те, кто получил вторую дозу препарата более 14 дней назад. Уточняется, что прививка должна быть одобрена Европейским агентством лекарственных средств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше