Лукашенко лишат звания почетного доктора за «неуважение»

Александр Лукашенко

Александр Лукашенко. Фото: Sergei Shelega / BelTA / AP

Ученый совет Киевского национального университета имени Тараса Шевченко лишит президента Белоруссии Александра Лукашенко звания почетного доктора за неуважение к Украине. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на ректора вуза Владимира Бугрова.

По его словам, пока в образовательной организации не существует процедуры лишения почетных званий, однако ученый совет уже приступил к ее написанию и пообещал применить в отношении белорусского лидера.

«Основаниями являются нарушение прав человека, неуважение к государству Украина», — сказал Бугров. Ректор добавил, что знаком с мнением большинства преподавателей на этот счет, и в одобрении ими предложенной меры не сомневается.

Диплом почетного доктора Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Лукашенко получил от бывшего ректора Леонида Губерского осенью 2009 года.

После начала массовых протестов в Белоруссии в 2020 году студенты и сотрудники вуза создали петицию, в которой потребовали лишить главу республики этого звания «за неприемлемую жестокость против мирных протестующих и попытку сфальсифицировать демократические выборы». Документ подписали более 50 тысяч человек.


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше