Пользователей электронной почты предупредили о новом способе мошенничества

Фото: Globallookpress.com

Журналисты портала Bleeping Computer предупредили пользователей электронной почты о том, что злоумышленники придумали новый способ охоты на своих жертв.

По данным издания, мошенники начали отправлять письма, в которых предлагают пользователям отписаться от какого-либо сервиса, чтобы перестать получать оттуда спам. Если жертва нажимала на кнопку «Отписаться», злоумышленники понимали, что email-аккаунт активен, и заваливали ее спамом. При этом некоторые из писем содержали опасные ссылки на вредоносные сайты, а также на сайты для фишинговых атак.

Кроме того, с почты жертвы отправлялась рассылка на множество различных адресов, принадлежащих спамерам, — таким образом почта жертвы попадала в их базу для рассылки.

Авторы материала рассказали, что ради эксперимента создали новый электронный ящик и ответили с него на письмо мошенников. После этого на их почту за несколько дней пришло огромное количество спама.

Эксперты посоветовали не отвечать на подобные письма с предложениями отписаться от рекламы, вместо этого лучше отмечать их как спам.

Ранее специалист по тестированию мессенджера Gem4me Анастасия Ильичева рассказала, почему опасно хранить личные данные на рабочем компьютере.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше