Секретные данные о ядерном оружии США попали в сеть через школьные приложения

Фото: Joshua Roberts / Reuters

Секретные данные о запасах ядерного оружия в США попали в сеть через обучающие приложения, в которых американские военные хранили информацию. Об этом сообщает Bellingcat.

Речь идет о школьных приложениях и сайтах для обучения на карточках, наподобие Chegg, Cram и Quizlet. Находившиеся в Европе военные записывали на них информацию об американских базах.

Журналисты-расследователи узнали об этом, сопоставив военную терминологию с карточками из сети. Как отметил Фок Постма (Foeke Postma), на этих базах США в Европе может храниться ядерное оружие, секретные коды, пароли и другие подробности. Уточняется, что военные, скорее всего, забыли «закрыть» в настройках приложений общий доступ. При этом данные о ядерном оружии находились в свободном доступе с 2013 года по апрель 2021 года.

Солдаты могли использовать детское приложение, чтобы запомнить данные о ядерном вооружении. В результате в открытом доступе оказалась информация с упоминанием имен военных, причем многие из них использовали те же фотографии, что и в профилях в социальной сети LinkedIn.

Постма связался с официальными представителями Минобороны, НАТО и Европейским командованием вооруженных сил США несколько недель назад. Уточняется, что до публикации материала карточки со всей информацией удалили.

Ранее издание Popular Mechanics назвало способ X-37B сбросить бомбу на Москву. Для того, чтобы сбросить бомбу на Москву, XB-37B должен был бы изменить свою орбиту. По данным издания, это потребовало бы «часов, а, возможно, и дней, что потенциально мог бы увидеть любой, особенно русские».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше